На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Керри: Путин переломил ход войны в Сирии, но не закончил её

Госсекретарь США Джон Керри, покидая свой пост, признаёт, что Россия переломила ход военных действий в Сирии и не позволила экстремистам взять Дамаск и сокрушить режим. Однако в своём интервью MNBCN он напоминает: восстановление Сирии — процесс долгий, и Путину еще понадобится помощь международного сообщества.

 
 

В оставшееся время я хочу задать вам вопрос о Сирии. Несмотря на всю работу, все ваши неустанные усилия, за пять лет погибло столько людей, столько людей вынуждены были покинуть свои дома — миллионы. Столько страданий. Россия в корне изменила ситуацию, год с небольшим назад вторгнувшись (в Сирию — RT.) без предупреждения. А 24 часа спустя после личной встречи с президентом Обамой, самолёты Владимира Путина впервые летали над Сирией. Нас вообще не предупредили.

Роль России, поддержавшей Асада в решающую минуту, действительно была катастрофической. Вы о чём-то сожалеете? Кое о чём мы слышали в перехваченной аудиозаписи оппозиционных лидеров. Вы сожалеете, что мы не вооружили повстанцев раньше, когда возможность была лучше?
 
ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: Повторю ещё раз, Андреа, у меня будет множество возможностей, так сказать, оглянуться, обдумать, какой выбор надо было совершить, но сейчас я этого делать не буду. Только скажу вам…
 
Но повсюду сообщалось, что вы за это выступали.
 
ДЖОН КЕРРИ: Только скажу вам очень ясно, что я горжусь всеми усилиями, которые мы приложили, чтобы привести людей к мирному разрешению конфликта. В сущности, единственным решением для Сирии будет мирный договор, составленный по итогам нашей работы в Международной группе поддержки Сирии и на основе нескольких заключительных протоколов, которые мы составили в ООН, на основе принятой нами резолюции номер 2254. И это будет основание всего, что произойдёт, если они все-таки дойдут до этого этапа.
 
Теперь, я думаю, все очень утомлены. Иногда время в такого рода переговорах — это всё. И я уверен, в течение следующего года появится возможность, когда все стороны сядут за стол переговоров и найдут выход. Найдётся совсем другой рычаг воздействия и результат будет совсем другим, чем кто-то ожидал, но, я думаю, возможности для продвижения вперёд есть. Мы будем продолжать этому содействовать. Я буду этому содействовать извне, не как госсекретарь. Потому что решить проблему Сирии военным путём невозможно.
 
Когда появился президент Путин, он пришёл, не только чтобы поддержать Асада, но также из-за того, что ИГ* завоёвывало большие территории. Радикальные экстремисты завоёвывали большие территории у Асада, и его положение пошатнулось. И потому я считаю, что Иран и Россия вместе решили, что им нужно поддержать его и спасти его от того, чтобы экстремисты в конечном счёте захватили бы всю страну.
 
И не могу сказать вам, что нас в то время не заботило, что «Ан-Нусра»* и ИГ наращивали плацдармы для продвижения на Дамаск, для его захвата, а там дело бы встало и за режимом. Кардинально ли Путин изменил ситуацию? Да, вместе с Ираном и «Хезболлой», а также с теми образованиями, которые сокрушили доступные оппозиции силы.
 
Но война на этом не кончается. На самом деле, ничего из того, что он сделал, не избавляет от необходимости собраться в Женеве или Астане — где бы то ни было — и провести настоящие переговоры, которые разрешали бы политические расхождения между людьми, которых Асад притеснял, убивал, пытал и выселял из их домов, и возможностью построить единую, стабильную и мирную Сирию. К этому предстоит длинный путь, что бы Путин ни сделал. И ему понадобится международное сообщество не только, чтобы этого достичь, но и чтобы в конечном итоге понять, как перестроить эту страну, полностью разрушенную войной.
 
Дата выхода в эфир 06 января 2017 года.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх