На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лебединая песня Госдепа: США обвинили Москву в нарушении Минских соглашений

 

 Госдепартамент США вновь обвинил Россию в нарушении своих обязательств по Минским соглашениям, заявив, что ополченцы ЛНР атаковали позиции ВСУ. Продолжая игнорировать заявления Москвы о невмешательстве в конфликт на востоке Украины, официальный представитель Госдепа Джон Кирби упустил из виду тот факт, что киевские власти сами заявили о попытках прорыва позиций ЛНР, которые продолжаются с 18 декабря.

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби на брифинге для прессы.
 

 Представители народной милиции ЛНР сообщили, что попытки прорыва в районе Дебальцева, продолжающиеся с 18 декабря, были предприняты ВСУ.

«Сегодня, около 15:00 киевские силовики предприняли очередную попытку проникнуть на нашу территорию и атаковали позиции народной милиции ЛНР в районе у Дебальцево при помощи трёх БМП и личного состава ВСУ, численностью до полутора взводов», — сообщила пресс-служба милиции ЛНР. Ополченцы также заявили, что им удалось отразить атаку украинских силовиков.

О наступлении ВСУ заявил 21 декабря и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщив, что ополченцы были вытеснены с позиций в районе Дебальцево. Несмотря на публичное заявление Турчинова, представитель Госдепа США Джон Кирби поспешил обвинить в нарушении Минских соглашений Россию, а в нападениях — ополченцев ЛНР.

«США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия в восточной Украине. В последние два дня шесть украинских военнослужащих были убиты и 33 ранены во время российско-сепаратистских атак в попытке захватить дополнительную украинскую территорию. Это самое большое число жертв за два дня, которое мы видели с июня 2015 года. Это явное нарушение обязательств России по минским соглашениям. Мы еще раз призываем Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ», — приводит слова Кирби РИА Новости.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и отрицает обвинения Запада и Киева, который до сих пор не выполнил ни одной реформы, предусмотренной Минскими догорённостями.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов сегодня заявил, что было согласовано обращение о полном прекращении огня.

 «Контактная группа согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении огня в преддверии Нового года и Рождества», — заявил Грызлов.

Член научного совета при Совбезе России профессор Андрей Манойло рассказал RT, что Госдеп осознаёт беспочвенность подобных заявлений. По мнению политолога, уходящая администрация Барака Обамы старается ещё больше усложнить отношения с Россией, прежде чем передать управление Белым домом Дональду Трампу и его команде.

«Это лебединая песня нынешнего Госдепа. Это не единственная попытка департамента и администрации уходящего президента Обамы каким то образом ущипнуть Россию — не за одно, так за другое. Действительно в районе Дебальцево произошло обострение ситуации, которое наблюдается и сейчас. Но эти обвинения со стороны Госдепа  совершенно несерьёзны. Я думаю что и сами американцы не особенной рассчитывают, что эти обвинения получат какой-либо резонанс или будут восприняты серьёзно — Россией или их военно-политическими партнёрами на Западе. Это попытка за оставшиеся дни которые есть у президента Обамы обострить отношения с Россией по любым поводам какие есть в распоряжении», — заключил эксперт.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины продолжаются с апреля 2014 года. Согласно отчётам ООН, за два года конфликта погибли более 9,6 тыс. человек, свыше 22,4 тыс. получили ранения. Для урегулирования ситуации в Донбассе лидеры России, Германии, Франции и Украины разработали минские договорённости, предполагающие разведение сторон и расширение миссии ОБСЕ. При этом в последнее время официальный Киев заявляет, что минские договорённости невыполнимы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх