На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Guardian возмущена американским критиком, назвавшим убийство в Анкаре искусством

 
 Обозреватель The Guardian Эмма Брокс считает неуместными комментарии американского искусствоведа Джерри Зальца, который приравнивает снимки с места убийства российского посла Андрея Карлова к произведениям искусства. По мнению Брокс, нельзя отрицать историческую значимость этих кадров, но все «псевдоинтеллектуальные» попытки подать их в художественном ключе свидетельствуют о «дурном вкусе» и желании прослыть «провокатором».

Guardian возмущена американским критиком, назвавшим убийство в Анкаре искусством

 

Спустя два дня после убийства посла России в Турции Андрея Карлова в одном из приложений New York Magazine появилась статья искусствоведа Джерри Зальца, который заявил, что фотографии, сделанные на месте трагических событий, претендуют на художественную ценность.

«На бесстрастном, непорочно белом фоне элитной художественной галереи… с гостями, убийцей и жертвой, одетыми в элегантные черные костюмы, сами фотографии выглядят пугающе сюрреалистичными – сверхъестественными, цельными – и как-то мучительно прекрасными», – цитирует автора журнала возмущенный обозреватель The Guardian Эмма Брокс.

В своей статье Зальц утверждает, что снимки по композиции и общей атмосфере напоминают работы Караваджо – итальянского художника, жившего на рубеже XVI–XVII веков. А в изображениях убийцы, который, держа пистолет в одной руке, пальцем другой указывает вверх, критик усмотрел «ирреальный и сокровенный визуальный танец».

По мнению Эммы Брокс, такая «деконструкция» этих фотографий, которые, безусловно, займут свое место в истории, – вещь не новая и вряд ли предполагает восхищение убийством. Однако в подобных комментариях есть что-то «инфантильное», особенно когда они появляются сразу же после случившегося.

Брокс вспоминает, как после терактов 11 сентября нашлись те, кто назвал их «величайшим произведением искусства». Обозреватель The Guardian уверена, что подобные рассуждения, напичканные «псевдоинтеллектуальными фразочками», не только неуместны – они свойственны тем, кто стремится «повысить свою самооценку, создав себе образ провокатора», что, скорее,  говорит об их «дурном вкусе».

Как подчеркивает Брокс, в статье об убийстве в Анкаре вся провокация строится на эпитете «прекрасный», которым охарактеризовали скорее уж «банальные и пошловатые» фотографии. Неужели единственный способ отметить резонансный снимок заключается в назывании его «произведением искусства»? «Надпись на металлических воротах, ведущих в Освенцим, стала культовой, но произведением искусства она не является. Как и вышеупомянутые фото», – заключает журналистка.




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх