На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Математики подсчитали вероятность исчезновения человечества в 2017 году

Математик Фергус Симпсон опубликовал работу под названием "Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света", в которой посчитал ежегодную вероятность исчезновения человечества до конца 21 века, сообщает сегодня The Independent.

— Ежегодный риск глобальной катастрофы в настоящее время превышает 0,2%, — предупредил доктор Симпсон в научной работе.

Профессор Института космических наук в Университете Барселоны построил свою работу, основываясь на теореме о конце света, более известной как Doomsday argument. Она позволяет предсказать, сколько ещё человек родится на планете, исходя из оценки количества уже родившихся. При этом стоит отметить, что теорема не отрицает возможности того, что человечество будет жить бесконечно.

По вычислениям Симпсона, на сегодня на Земле родилось приблизительно 100 миллиардов человек. Ещё столько же родится в будущем до того момента, когда человеческий род исчезнет. Симпсон оценил шанс человечества дожить до конца XXI века в 87%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх