На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономист предложил гражданам России самим выбирать, куда потратить налоги

Экономист Александр Аузан предлагает ввести в России прямые налоги и предложить гражданам самим выбирать, куда тратить часть НДФЛ и налога на имущество. Об этом он рассказал во время своего доклада на Общероссийском гражданском форуме в Москве. По словам Аузана, сейчас россияне платят в бюджет в виде прямых и косвенных налогов 48 копеек с каждого рубля. «Это уровень Европы, и это выше, чем в США, но граждане об этом не знают. Кто-то слышал про 13%, и то не все», — говорит Аузан. Если граждане будут сами платить все налоги напрямую, это сделает общество более активным и требовательным к власти.

Он предлагает сделать налоги селективными— чтобы граждане сами могли решать, куда тратить часть НДФЛ и налога на имущество. Например, они могут выбирать между поддержкой Церкви или инвестициями в образование, между капитальными ремонтами домов и дорожным строительством. Зал встретил эту идею аплодисментами.

Не умеем смотреть в будущее

По словам Аузана, ключевая проблема страны сегодня в отсутствии длительного планирования. Хотя все эксперты правительства считают, что инвестировать нужно в человеческий капитал, в здравоохранение и образование, инфраструктуру, на деле деньги идут в оборонку, которая дает гораздо более быстрый эффект. Человеческий капитал «прорастет» лет через 10, инфраструктура даст эффект лет через 5-7, а «оборонка» срабатывает быстро, через 2-3 года, пояснил экономист. В результате «президент доволен», и чиновники идут по этому пути. Но достигнутый в результате этих усилий статус военной супердержавы хоть и признается миром (на днях именно так Россию назвал президент США Барак Обама), не приносит нам экономических выгод и не трансформируется в повышение уровня жизни. Наша страна не оказывает военных услуг другим странам, а занятые с помощью военной мощи территории приносят России одни убытки.

 

Страна умных людей

По мнению экономиста, логичной мировой специализацией России было бы превращение государства в «страну умных людей». Сегодня выходцы из России находят себя в IT-индустрии, математике, физике, химии, искусстве, медиа и в медицине. Человеческий потенциал — это именно то богатство страны, которое нужно развивать. Второй логичный путь — развитие инфраструктуры, освоение огромного российского пространства путем строительства дорог, транспортных хабов.

Прописанные в конституции РФ конструкции превратились в симулякры, посетовал Аузан. 

Дело в том, что в стране низкий спрос на институты, на демократию как таковую: по данным в 2011 году, россияне высказывали на эти явления меньший спрос, чем Китай. В стране надеются, что кто-то наверху займется решением проблем, и этим «кем-то» в сознании людей оказывается президент.

В целом, считает экономист, России нужно увеличивать горизонт планирования (для чего необходимо учесть интересы элит — например, решить вопрос наследования больших состояний и преемственности власти), менять налоговую систему и изменять модели трех сред, которые являются основными механизмами трансляции ценностей — школы, тюрьмы и армии. Экономист закончил выступление цитатой из философа Станислава Ежи Леца: «Будущее нужно постоянно вызывать из небытия, прошлое приходит само». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх