На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евгений Ройзман рассказал, почему Доктор Лиза оказалась в разбившемся Ту-154

Друг Елизаветы Глинки, мэр Екатеринбурга: «Я не знаю, что сказать ее детям»

 

По информации Минобороны РФ 25 декабря 2016 года на борту разбившегося Ту-154 находилась Доктор Лиза - Елизавета Глинка. Ее супруг Глеб Глинка подтвердил , что она летела в Сирию этим самолетом. Мы связались с другом Доктора Лизы Евгением Ройзманом, чтобы узнать, с какой миссией Елизавета Глинка отправлялась в Сирию.

 

Евгений Ройзман рассказал, почему Доктор Лиза оказалась в разбившемся Ту-154
 
 

- Елизавета Петровна уже не в первый раз собиралась в Сирию. Какой была ее миссия там, что она туда везла?

- Насколько я знаю, она возила туда лекарства и инвалидные коляски для пострадавшего местного населения. Ей многие помогали в России — собирали все это, а она отправляла. И не только в Сирию, а и в Донбасс.

- А как она передавала медикаменты нуждающимся в Сирии?

- Это достаточно сложные алгоритмы, потому что там не так просто взять и проехаться по больницам.

Я с Лизой общался на другие темы. Мне много лет довелось заниматься вместе с ней помощью людям в России. Я вручал ей Серебряного льва — это такая народная награда за достойные поступки. Елизавета создала первый хоспис на территории СНГ. Она помогла мне продавить решение губернатора о создании первого хосписа в Свердловской области.

Лиза всегда помогала, вплоть до того, что оказывала помощь в тушении лесных пожаров в 2010 году. Я к ней с большим уважением относился, я ее любил, у нее была масса энергии, которой она всегда делилась с людьми.

- О чем вы говорили во время вашей последней встречи?

- Мы же друзья юности, нам есть о чем поговорить, кроме дел.

- Вы уже связывались с родственниками Елизаветы Глинки?

- Я был знаком с ее отцом. Очень геройский мужик, воевавший, веселый... Любил с ним общаться, но он умер не так давно. Я знаком с мужем Лизы, он очень талантливый юрист. Но что я могу ему сейчас сказать? Направлю официальные соболезнования. А как сейчас с ним разговаривать - я не знаю. И уж тем более не знаю, что мог бы сейчас сказать ее детям и внукам...

Справка «МК»: у Елизаветы Глинки трое детей, один из сыновей приемный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх