На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что пытаются скрыть за учениями в районе Крыма

Что пытаются скрыть за учениями в районе Крыма

За последнее время жители Крыма несколько раз подвергались опасности. Это и диверсанты, которые собирались провести на полуострове ряд терактов, и похищение 2х военнослужащих РФ, организованное СБУ.

Росавиация сообщила о планах Украины провести ракетные стрельбы.

Сообщение Росавиации

На их сайте написано:
Подобные действия украинской стороны, во-первых, нарушают требования Приложения 11 «Обслуживание воздушного движения» и Приложения 15 «Службы аэронавигационной информации» к Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года, в части установления запретных зон в пределах государственной территории Российской Федерации и районов ответственности по управлению воздушным движением, установленных над открытым морем, и, во-вторых, ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что может привести к катастрофам, аналогичным происшедшим с рейсами МН17 (Малазийские авиалинии) 17 июля 2014 года и S7 1812 (авиакомпания «Сибирь») 4 октября 2001 года.

Элемент непредсказуемости

В середине ноября советник президента Юрий Бирюков сообщил:

сообщение Бирюкова на фейсбуке

Известно, что у украинцев есть ракеты С200 и С300. После новости об успешных испытаниях новой ракеты нельзя точно рассчитать возможности украинской армии, а значит нет 100% уверенности в том, что крымские ПВО могут отразить все атаки.

Прецеденты в прошлом

Масла в огонь подливает недавняя годовщина трагедии.
15 лет назад во время учений украинской армии в Крыму был сбит Ту-154 авиакомпании Сибирь. Погибли все, кто находился на борту (78 человек). Любители паниковать нервно тыкают в этот факт и пытаются обвинить Порошенко в том, чего он еще даже не сделал.

Мотивы Порошенко

порошенко теряет рейтинг
В связи с напряженной социальной и экономической обстановкой президенту Украины было бы выгодно отвлечь озлобленный народ на новую угрозу надвигающейся войны со стороны Крыма.

Подумайте сами, открытая война с Россией Порошенко абсолютно не нужна, а вот маленькая победа в глазах украинского народа просто необходима.

Эти стрельбы пиарят не просто так.
Вот что говорит украинский военный эксперт Юрий Бутусов: «Очень крутую операцию наши устроили вблизи Крыма — это одна из самых знаковых военно-дипломатических инициатив Украины.»

Уже не актуально:

Есть предположение, что 1 и 2 декабря проведут повторные испытания новой украинской ракеты. Возможно, будет инсценирован ошибочный пуск ракеты класса пониже в сторону Крыма и успешно сбита новейшим украинским оружием.

Такой поступок позволит убить сразу нескольких зайцев:

Во-первых, показать, что Украина способна разработать собственное оружие. (На базе советских НИИ это вполне возможно)

Во-вторых, поднять патриотический дух украинцев и повысить авторитет главнокомандующего украинской армии — Петра Порошенко.

В-третьих, заявить на весь мир, что Украина способна защитить границы не только своей страны, но и соседнего государства.

В отличие от версии фаталистов, которые предрекают развязывание войны между Россией и Украиной, этот вариант наиболее адекватен и выгоден, как России, так и Украине.

Я же говорил, что Порошенко адекватен. Учения перенесли в район территориальных вод. Само мероприятие получило мировую огласку. Украинские военные приобретают ценный опыт: сбивают условные мишени (беспилотники) своими ракетами.
Полагаю, что такими действиями украинский президент заработал плюсик к себе в карму.

Фото с учений в Украине 2016:

ucheniya-v-ukraine-2016

ucheniya-v-ukraine-2016-2

ucheniya-v-ukraine-2016-3

ucheniya-v-ukraine-2016-4

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх