На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Япония допускает возможность размещения на двух островах Курил американских баз

Япония не исключает возможности размещения на двух островах южных Курил американских военных баз. Об этом, по информации японских СМИ, в ходе встречи с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым заявил секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ, на вопрос Патрушева о том, будут ли на двух островах южных Курил размещены американские военные базы, Яти ответил, что «такая возможность есть».

Агентство уточняет, что речь идёт о встрече Патрушева и Яти, которая прошла 9 ноября. В ходе встречи рассматривались вопросы региональной и международной безопасности с акцентом на основные вызовы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и российско-японское сотрудничество в сфере безопасности.

 Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров 15–16 декабря могут объявить о начале совместной деятельности стран на Курильских островах.

Картина дня

наверх