На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Gazeta Wyborcza: Минск открылся Западу, и это раздражает Кремль

 Россия ужесточила пограничный контроль для пассажиров, прибывающих из Белоруссии, сообщает Gazeta Wyborcza. Москва объясняет это стремлением не допустить проникновения в страну террористов, но, по мнению белорусских оппозиционеров, действия Кремля говорят о том, что его «раздражает» тот факт, что Белоруссия открылась Западу.Gazeta Wyborcza: Минск открылся Западу, и это раздражает Кремль

 

 Российская пограничная служба не собирается пускать на свою территорию граждан третьих государств, которые вскоре смогут без виз въехать в Белорусию, пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Анджей Почебут. 

 Паспортный контроль для пассажиров, прибывающих в Россию из Белоруссии, действует уже несколько дней. Раньше рейсы из Минска в Москву или Санкт-Петербург не отличались от внутренних российских рейсов и не контролировались пограничной службой. В созданном в 1997 году Союзе Белоруссии и России был отменён таможенный и пограничный контроль между государствами, напоминает автор. 
 
 «Пресс-служба пограничной службы ФСБ объясняет, что контроль является временным решением и связан с возрастающим числом иностранцев, которые пытаются нелегально попасть через Белоруссию в Россию», — сообщило белорусское агентство БелаПАН.
 
 Решение о возобновлении контроля в аэропортах было принято после того, как Белорусия объявила, что с 12 февраля ввела безвизовый режим для граждан 80 государств, прежде всего жителей Европейского союза, США, Японии и Австралии.
 
 «Несмотря на умиротворяющие заявления, в которых Москва выражает Минску понимание, это явный факт того, что открытие Белоруссии Западу раздражает Кремль. Впервые в истории у Белоруссии отношения с Западом лучше, чем у России», — рассказал изданию Gazeta Wyborcza Алесь Логвинец из оппозиционного движения «За свободу». По его мнению, введение пограничного контроля — это явная демонстрация недовольства Кремля.
 
 «Белоруссия не планирует никаких ответных мер, отмечет польское издание. Пограничный контроль — это внутреннее дело России, мы не намереваемся ужесточать контроль на своей границе», — заявил представитель белорусского государственного пограничного комитета Антон Бычовский.
 
 Белорусский МИД не комментирует вопрос, подчеркивает журналист в издании Gazeta Wyborcza. В начале 2016 года Россия ввела избирательный контроль на отрезке границы с Белоруссией. Пограничная служба на этом участке перестала впускать в Россию иностранцев, которые пытались въехать на её территорию через Белоруссию. Формальной причиной стало отсутствие международных переходов на границе, а в соответствии с российским кодексом иностранцы могут въехать только через такие переходы. «Ранее, однако, эти правила не были помехой для пассажиров», — уверяет автор статьи.
 
 Российская сторона объясняет свои действия возможностью проникновения на её территорию террористов. Кремль хотел бы решить проблему посредством совместной белорусско-российской визы, своего рода мини-Шенгена. Минск, однако, не хочет введения каких-либо изменений в существующие правила, подытоживает издание. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх