На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Минфин подправил концепцию пенсионной реформы

Министерство финансов России и Центробанк изменили концепцию пенсионной реформы. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

В настоящее время просчитывается новая концепция налоговых льгот, заявил он.

Согласно первому изменению, так называемые молчуны, чьими накоплениями управляет ВЭБ, теперь имеют выбор. Им предоставлена возможность продолжать копить и выбрать пенсионный фонд либо копить деньги в баллах.

Второе изменение касается льгот. Отмечается, что Минфин согласился с возражениями коллег из социального блока правительства в том, что льготы не должны предоставляться работодателям за счёт страховых взносов.

 

«По итогам обсуждений мы договорились сохранить льготы для работодателей и граждан, которые по сумме поступлений будут эквивалентны для бюджета, но при этом будет другой способ исчисления льгот. Этот способ концептуально согласован, на данном этапе налоговый департамент Минфина проводит соответствующие расчёты. Льгота для работодателей сохраняется, но мы отказались от идеи делать её за счёт взносов», — заявил Моисеев.

Замминистра не уточнил, какой именно механизм сейчас рассматривается, пояснив, что сначала нужно дождаться результатов расчётов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что любые нововведения в пенсионной системе должны приниматься аккуратно и широко обсуждаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх