На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина против Чуркина: чем объясняется демарш страны — председателя Совбеза ООН

Делегация из Украины заблокировала заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи с кончиной Виталия Чуркина. Члены Совбеза единогласно поддержали заявление для прессы, однако официальный документ был отклонён: Украина воспользовалась тем, что председательствует в Совете в феврале. Что означает это нарушение профессиональной этики и как поступок объясняет украинская сторона — в материале RT.

Выше политики
 
По праву председательствующих в феврале в Совбезе ООН представители украинской стороны заблокировали официальное заявление в связи со смертью в Нью-Йорке постпреда России в ООН Виталия Чуркина.

Не секрет, что Чуркин не раз остро высказывался о «киевской клике» и украинская тема накаляла атмосферу в Совбезе до критической. Подобные дебаты «на грани» в ООН — не новость, однако ни на заседаниях, ни за их пределами никто из постпредов никогда не выходил за рамки дипломатической этики.

«Есть правила, на которых зиждется всё здание дипломатического протокола, — это правила международной вежливости, — отметил в беседе с RT профессор кафедры дипломатии МГИМО Павел Лядов. — Люди, которые позволяют себе делать подобные вещи, ставят себя вне рамок, которые приняты в дипломатическом сообществе».

По словам профессора, в дипломатической среде принято, что если один из коллег уходит из жизни, то дипломатический корпус солидарно выражает свои соболезнования, независимо от симпатий или антипатий.

Украинские дипломаты могли бы поучиться дипломатической этике у своих заокеанских товарищей. Даже яростный оппонент Чуркина, бывший постпред США в ООН Саманта Пауэр по-человечески сердечно откликнулась на печальную весть о смерти своего российского коллеги.

«Я опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал всё возможное для преодоления разногласий между США и РФ», — написала Пауэр в своем Twitter.

«Такого никогда не было»

 

Поведение, которые продемонстрировали представители Украины, — нонсенс для международной дипломатии.

«То, что произошло, нарушает дипломатическую этику, — заявил в интервью RT чрезвычайный и полномочный посол Олег Хлестов. — Поступок представителей Украины, конечно, вопиющий, я не знаю таких случаев, такого никогда не было».

Выражение сочувствия, соболезнования — это нормальные человеческие чувства, нормальная реакция, когда уходит один из твоих коллег. Для дипломатов высшего ранга, каковыми являются постпреды в ООН, иное поведение немыслимо.

«Подобные негативные проявления, продемонстрированные украинскими коллегами, абсолютно ненормальны, — подчеркнул Хлестов. — Это показывает их уровень морального и культурного развития, это удивительно и чудовищно».

 
 

Позиция Украины

 

Постпред в ООН — это всегда «лицо» страны и выразитель официальной позиции своего государства. Поэтому любое его действие или высказывание является продолжением линии властей страны.

«Ни один посол, зная позицию своей страны, не будет действовать вразрез с этой позицией, — пояснил Хлестов. — То, что было сделано, отражает официальную позицию Украины».

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца позднее разъяснила поступок украинской делегации. Она заявила, что дипломаты не блокировали в Совете безопасности ООН заявление в связи со смертью Виталия Чуркина.

«Была совершенно другая ситуация. Было предложение российской стороны принять заявление председателя Совета Безопасности относительно трагического происшествия, которое предусматривало проведение отдельного заседания по этому вопросу, но таких случаев никогда не было в истории ООН. Таких прецедентов нет. Было принято заявление для прессы в связи с этой трагической ситуацией», — приводит УНИАН слова пресс-секретаря.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции со шведской коллегой Маргот Вальстрём прямо заявил, что постпред Украины при ООН Владимир Ельченко не решился бы самостоятельно заблокировать заявление по Чуркину.

«Я представляю, как организована работа Совета Безопасности, почти не сомневаюсь, что сам постпред на такую выходку не решился бы. Значит, ему приказали», — сказал глава МИД России.

«Это очередное проявление агрессивного поведения украинской делегации в ООН и в Совете безопасности, — сказал в интервью RT председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. — Но сейчас совсем не то время, когда надо демонстрировать свою агрессивную сущность».

Реакция Москвы

 

Российские официальные лица незамедлительно отреагировали на демарш украинской делегации в ООН и дали ему хоть и эмоциональную, но по-дипломатически сдержанную оценку.

«На фоне этой утраты такое поведение наших украинских коллег... Да бог им судья! — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия».

«Это, конечно, не по-христиански. Это вообще за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила к тому, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе», — написала в своём Facebook директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Это абсолютно неприемлемо. Это отвратительная политическая позиция. Ни одна страна не вправе использовать подобную трагедию для достижения каких-то собственных международных целей», — заявил в интервью RT Константин Косачёв.

«Кончина Чуркина была воспринята в ооновских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнёры, прежде всего, украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», — сказал заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Ответ клеветникам

 

После скандального поведения украинской делегации блогеры с активной жизненной позицией начали уличать во лжи тех, кто обвинил Украину в блокировании заявления в связи со смертью Чуркина. На эти обвинения в своём Facebook ответила Мария Захарова.

«То, что устное выражение соболезнования для прессы было опубликовано на сайте ООН в виде стенографического отчета, статус документа не повысило.

Также появляются комментарии о том, что, не являясь постоянным членом СБ ООН, Украина «не может ничего заблокировать». Украина не может ветировать резолюции СБ ООН. А вот блокировать принимаемые консенсусом заявления Председателя СБ ООН может. Что и сделала.

«Так что не позволяйте себя обманывать», — написала Захарова.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх