На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Залп аргументов: зачем на самом деле киевские власти усиливают обстрелы Донбасса

 За минувшие сутки Вооружённые силы Украины более трёх тысяч раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Бои не прекращаются третий день. Итог — десятки разрушенных зданий в окрестностях Донецка, несколько погибших мирных жителей ДНР и не менее 80 убитых бойцов ВСУ. Эксперты называют разные причины активизации военных действий со стороны Киева: это наметившееся сближение России и США, заявления Дональда Трампа по Украине, усталость ЕС от конфликта в Донбассе, председательство Украины в Совбезе ООН с 1 февраля, наконец, внутриполитическая борьба украинских элит. Анализ всех этих версий — в материале RT.

Залп аргументов: зачем на самом деле киевские власти усиливают обстрелы Донбасса

Нет коалиции  нет мира

 В конце января президентское кресло под Порошенко закачалось. Он потерял большинство в парламенте: из Блока Петра Порошенко вышли десять депутатов. Пока о том, что в Верховной раде распалась коалиция, официально не объявлено, однако RT рассказывал об этом ещё неделю назад.

 Похоже, что в стране неминуемы досрочные выборы. Оппозиция такого шанса не упустит. А при нынешнем рейтинге президента Порошенко это означает для него потерю власти. Поэтому необходима маленькая, пусть и не победоносная, война.

 Народный депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Бублик заявил о выходе из фракции и пропрезидентской коалиции «Европейская Украина»....

 «Порошенко потерял в парламенте большинство, — заявил в интервью RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — И если он допустит формальное оглашение того, что коалиция распалась, он встанет перед необходимостью назначать досрочные парламентские выборы, которые он однозначно проиграет и потеряет власть. Ему этого делать не хочется. Если он разворачивает боевые действия в Донбассе, то может говорить о том, что нельзя проводить никаких выборов: идёт война, в таких условиях парламенты не переизбираются. И обвинять своих оппонентов, если они будут слишком настаивать на выборах, в предательстве интересов Украины».

По мнению Ищенко, в ближайшие две недели Порошенко предпримет все усилия, чтобы при помощи давления прокуратуры и других подконтрольных ему силовиков заставить депутатов, написавших заявления о выходе из коалиции, забрать их. Если ему это удастся, то военная активность в Донбассе наверняка пойдёт на спад.

 Однако внутриполитические оппоненты Порошенко могут использовать ситуацию с активизацией боевых действий в свою пользу. Отступать им некуда — кризис на Украине достиг своего апогея.

 «Если они (политические оппоненты Порошенко. — RT) перехватят инициативу, то могут попытаться использовать этот ход Порошенко против него — активизировать боевые действия дополнительно, развернуть серьёзное пехотное сражение. И даже если украинская армия потерпит серьёзное поражение, всё равно виноват будет Порошенко», — пояснил Ищенко.

На задворках большой политики

 Смена главы Белого дома спутала украинскому истеблишменту все карты, а наметившееся потепление взаимоотношений Москвы и Вашингтона не на шутку взволновало официальный Киев. Состоявшиеся 28 января телефонные переговоры американского лидера Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным, на которых, в частности, обсуждалась ситуация на Украине, видимо, переполнили чашу терпения Порошенко.

 Некоторые эксперты считают, что активизация боевых действий в Донбассе стала следствием американо-российской оттепели.

 Госдеп США ответил на эскалацию конфликта. Реакция была не в пример мягче, чем в период президентства Барака Обамы. Госдеп выразил обеспокоенность витком насилия на юго-востоке Украины и призвал к немедленному возобновлению перемирия и обеспечению доступа наблюдателей ОБСЕ.

 Участок трассы Донецк — Горловка в районе Ясиноватой был перекрыт в среду из-за обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ). Об...

 По мнению главного редактора портала «Украина.ру» Искандера Хисамова, агрессию Киева спровоцировал целый комплекс внешнеполитических проблем.

 «Это и история с Трампом, с его заявлениями, и общее изменение общественного мнения Запада в отношении Украины, и испуг, что МВФ не будет помогать, — всё это вызвало нынешнюю агрессию. У сегодняшнего киевского режима на любой вызов один ответ: эскалация. Они не могут ответить мирно. Это природа режима», — выразил своё мнение RT Хисамов.

 Однако, как полагает Ищенко, внешний фактор больше не влияет на действия украинских властей. По мнению политолога, Порошенко знает, что все от него отвернулись. И переговоры Путина с Трампом, и дискуссии с Меркель больше для него не важны. На Западе Порошенко дали понять, что теперь ему придётся разбираться со своими проблемами самостоятельно. Максимум, на что он может рассчитывать, — на ещё один нормандский формат после выборов нового президента Франции.

 С 1 февраля 2017 года Украина в течение месяца будет председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Это плановая ротация: председательское кресло перешло Украине от Швеции.
 
 Не исключено, что Киев мог приурочить эскалацию военных действий в Донбассе именно к этому событию, чтобы через Совбез ООН привлечь к себе ослабевшее внимание мировой общественности, особенно США.

 «Я бы связал нынешнюю эскалацию вооружённого конфликта на Донбассе с председательством Украины в Совбезе ООН, — отметил в беседе с RT генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Руководству Киева понадобились поводы, чтобы критиковать Россию, создать напряжённую обстановку вокруг неё и попытаться переломить ту тенденцию, которая сформировалась после прихода Дональда Трампа на пост президента США. Произошла серьёзная замена ключевых игроков на американском внешнеполитическом направлении, и перед Украиной встал очень нелёгкий выбор: либо сворачивать свою русофобскую политику, либо повышать градус. Судя по всему, официальный Киев выбрал второй путь».

 Украина уже воспользовалась своими председательскими привилегиями и инициировала открытое заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе.

Театр одного актёра

 Порошенко всеми силами пытается привлечь к себе ослабевшее внимание европейцев. И тут все средства хороши. Чего стоят только театрально прерванные переговоры с Меркель и стремительный отъезд из Берлина якобы из-за внезапно начавшихся боёв в Донбассе.

 «Это очень удобный, красивый информационный ход, — подчеркнул Ищенко. — Стреляли ещё до того, как Порошенко улетел в Берлин. Интенсивность артиллерийской дуэли была высочайшая практически за всё время противостояния. Ничего серьёзного за то время, что он был в Германии, не произошло».

 Своим эффектным отъездом Порошенко убил сразу двух зайцев: привлёк к Украине внимание европейской общественности и ловко избежал необходимости объясняться с журналистами по итогам переговоров, которые очевидно ничем бы не закончились.

 «Порошенко не мог рассчитывать на благоприятный исход переговоров, — пояснил Ищенко. — Если бы он довёл переговоры до конца, ему надо было бы выходить к журналистам и делать какое-то заявление по их итогам. И здесь он выглядел бы не лучшим образом. Меркель явно не собиралась ему подыгрывать. А так он говорит: у меня кризис в Авдеевке, на Донбассе стреляют — я вынужден уехать. И не надо ни к кому выходить».

 Во многих населённых пунктах на юго-востоке Украины до сих пор нет жизненно необходимых вещей, включая медикаменты. Магазины закрыты,...

 Война как средство к существованию

 Внутриполитическая ситуация на Украине близка к катастрофической. Государство практически исчерпало резервы для своего существования и, по сути, утратило внешнеполитическую и внешнеэкономическую поддержку. При этом украинские правящие круги не могут просто сложить полномочия и уйти — для них это может быть равносильно тюремному заключению.

 По мнению Ищенко, только президентский пост даёт ещё какую-то иллюзию власти и защищённости, и за него начинается жесточайшая борьба между представителями украинских политических кругов.

Недавнее откровенное заявление заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского о том, что украинские военные осуществляют в Донбассе наступательные действия, — часть этой внутриполитической борьбы.

 Однако если в словесных баталиях официальный Киев преуспевает, то на деле разворачивать полномасштабную войну не спешит, ограничиваясь артиллерийской дуэлью.

 «Они (власти Украины. — RT) понимают, что тотальное наступление приведёт к катастрофе, — сказал Хисамов. — По сведению военных, армия Украины не готова к усилению военных действий. Они разыграли имитацию серьёзной войны. Дальше это не пойдёт».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх