На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россиянка получила семь лет тюрьмы за SMS о поезде с военной техникой

Краснодарский краевой суд приговорил россиянку Оксану Севастиди к семи годам тюрьмы за государственную измену — в 2008 году она отправила своему другу в Грузии несколько SMS-сообщений о поезде с военной техникой в Сочи, следовавшем в сторону Абхазии, который она увидела. Об этом сообщает «Медуза». Эту информацию подтвердил Дождю адвокат Севастиди Иван Павлов.

«Как в коротком сообщении можно раскрыть государственную тайну? И это действительно вопрос, который мы будем ставить в нашей апелляционной жалобе. Но для ее подачи нам сначала нужно восстановить срок этой жалобы, так как мой коллега — адвокат, который участвовал в суде первой инстанции — по каким-то причинам не подал или пропустил срок подачи апелляционной жалобы и не дал дальнейших ход этому делу. Оксана Севастиди обратилась с жалобой на него в Палату адвокатов», — рассказал Павлов.

Суд вынес приговор Севастиди 3 марта 2016 года, однако до сегодняшнего дня об этом деле было неизвестно. По словам адвоката Ивана Павлова, вместе со своей подзащитной он планирует дойти до Верховного суда России, а затем подать жалобу в Европейский суд по правам человека.
 

Адвокат также сравнил сведения, которые Севастиди сообщила своему другу в Грузии, с каплей в море.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх