На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Максакова решила добиваться заочного суда над экс-депутатом Вороненковым

Депутаты Государственной Думы РФ Денис Вороненков и Мария Максакова. Архивное фото
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Вдова убитого в центре Киева бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова намерена добиваться заочного рассмотрения его дела о мошенничестве, если следствие не придет к выводу о его невиновности, заявил РИА Новости адвокат Андрей Гривцов.

Вороненков погиб 23 марта в центре Киева. В среду Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-депутата, так как официальных данных о его гибели от властей Украины не поступало. При этом в случае смерти обвиняемого суды имеют право заочно рассмотреть его дело и либо вынести оправдательный приговор, либо прийти к выводу о виновности и прекратить дело.

"Мария Максакова намерена идти до конца. Сейчас сложно утверждать, потому что дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Если этого не произойдет, насколько мне известно, она намерена добиваться заочного суда", — сказал адвокат.

По данным СК России, Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания в Москве. Мошенники с помощью поддельных документов сместили с поста учредителя фирмы "Тома", владевшей строением, и назначили туда своего человека. Затем, по версии следствия, Вороненков предложил купить здание Виктору Качуру, и тот, зная, что участвует в афере, согласился.

В результате, здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано в шесть раз дешевле — за 20 миллионов. СК считает, что именно Вороненков финансировал мошенническую схему, давал указания соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя фирмы "Тома".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх